Acompañar, Servir y Defender
a las personas migrantes y sus organizaciones

Equipo

Javier Montes SJ

Soy Javier Montes, jesuita. Estudié ingeniería industrial y teología. En la Fundación Ellacuría participo en los procesos de hospitalidad y ayudo en comunicación.

Me interesa mucho la espiritualidad y me encanta cocinar.

Contacto: javier@fundacionellacuria.org

Cibele Barbosa

Nombre : Cibele Barbosa

Formación: Técnico en Administración. Licenciatura en Historia. Máster en Estudios Bíblicos: Historia e Influencia de la Bíblia.

Qué hago en Ellacuría: Administración

Una afición: La lucha por la vida digna, justa y humana para todos.

Contacto: cibele@fundacionellacuria.org

 

Edith Ulloa

Nombre: Edith Ulloa

Formación: Psicóloga con masters en psicología de la intervención social, acompañamiento a familias y atención a la diversidad.

Qué hago en Ellacuría: Responsable de primera acogida y coordinación del voluntariado.

Una afición: Pasear en entornos naturales, leer y disfrutar en familia.

Contacto: edith@fundacionellacuria.org

Román Fernández

Nombre: Román Fernández del Arenal

Formación: Diplomatura Universitaria en Trabajo Social-Especialista Universitario en Migraciones.

Qué hago en Ellacuría: Acompaño procesos de incorporación social con personas procedentes de procesos migratorios,

Una afición: El ciclismo y el monte.

Contacto: roman@fundacionellacuria.org

Stella Maris García

Soy Stella García Estudié Profesorado de Historia, Educ Intercultural y  Máster en Migraciones Internacionales.

Actualizada en participación y dinamización de equipos. Convencida que con la participación de todas, los cambios son posibles. En la Fundación, acompaño a asociaciones y redes de personas inmigrantes.

Afición:  me encantan los gatos  y me interesa la ecología.

Contacto:  stella@fundacionellacuria.org

Karmele Villarroel

Nombre: Karmele Villarroel.

Formación: Trabajadora Social

Qué hago en Ellacuría: Trabajo en el espacio de Acogida y Hospitalidad de la Fundación, acompañando procesos de incorporación social, a nivel residencial y no residencial.

Una afición: la fotografía

Contacto: karmele@fundacionellacuria.org

 

Xabier Zabalo

Es responsable del grupo DIAR y de la iniciativa Musikari artean. Vinculado al ámbito del pluralismo religioso y la sensibilización. Es jesuita, estudió filosofia y teología.

Contacto: xabier@fundacionellacuria.org

Beatriz Marquina

En la entidad esta vinculada a temas de sensibilización para la convivencia y al voluntariado. Estudió Sociología y Trabajo Social.

Contacto:

beatriz@fundacionellacuria.org

Claudia Favela

Formación:Lic. Sociología

Máster en Participación y Desarrollo Comunitario, UPV-EHU.

Formación en Gestión de conflictos y promoción de la convivencia. Fundación Gizagune

Qué hago en Ellacuría:Facilitadora del Grupo de Encuentro y Empoderamiento Torre de Babel.

Afición: La danza libre

Contacto: claudia@fundacionellacuria.org